×

حمّل تطبيق المناهج الآن وتمتّع بتجربة أسرع وأسهل في الوصول إلى الملفات والاختبارات.

دفتر تحضير المعلم, وزارة التربية, الصف الأول, لغة عربية, الفصل الأول, 2018-2019 - المناهج السعودية
الملاحظات المثبتة في المناهج السعودية
أهلاً بكم جميعاً طلاباً ومدرسين وأهالي طلبة ومهتمين، في قسم دولة المملكة العربية السعودية ، نحن الآن في الفصل الثاني من العام الدراسي 1447_1448 هجري وتاريخ اليوم 2026/03/18 م
تنويه: المناهج السعودية هو موقع مجاني وغير رسمي ولا يتطلب اشتراك لتحميل الملفات، لذلك يرجى عدم دفع أي مبلغ أو الاشتراك من أجل تحميل الملفات.
📅 الملاحظة القادمة في التقويم المدرسي - الفصل الثاني: بداية الدراسة بعد عيد الفطر في 2026-03-29
اختبارات تحديد المستوى لجميع الصفوف 1447 هجري
‏كيف ترتب رغباتك بالطريقة الصحيحة على منصة ⁧ قبول ⁩؟
أنت هنا: موقع المناهجالمناهج السعودية الصف الأول لغة عربية الفصل الأول ملفات المدرس
×

تنويه:
جميع الملفات المنشورة في موقع المناهج هي من إعداد المعلمين أو مستخدمينا الكرام، وتُستخدم لأغراض تعليمية غير ربحية.
في حال وجود أي بلاغ متعلق بحقوق النشر، نرجو التواصل معنا عبر الضغط هنا
وسيتم التعامل مع الطلب وحذف المحتوى المخالف خلال 24 ساعة.

دفتر تحضير المعلم - إعداد: وزارة التربية
السابق: مذكرة شاملة للفصل الأول الملف الحالي: 22 التالي: خطة علاجية شاملة تشمل التعرف على الحروف وكتابتها وقراءة المقاطع الساكنة
المادة: لغة عربية
الصف الأول
الفصل الأول
القسم: ملفات المدرس
العام الدراسي: 2018-2019

معلومات الملف:

إليكم دفتر تحضير لغتي - للصف الأول في المملكة العربية السعودية 

الأهداف العامة للتعليم في المرحلة الابتدائية:

 

  1. التمهيد الجيد الذي يحفز الطلاب على الدرس الجديد فبراعة الاستهلاك  شيء  لابد منه من خلال طرح مشكلة ـ أو قصة ، أو سؤال مثير ... الخ .
  2. الإعداد والاستعداد للدرس سواء من المدرسة أو من الطالب شيء  مهم يوجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي ونقصد بالإعداد الذهني والكتابي ونقصد بالاستعداد الاستعداد النفسي والفكري.
  3. الرجوع للمراجع على اختلافها إثراء للمعلومات  وتحسبا للتساؤلات ، وإفادة  للطلاب وتسهيلا للمعلومات وتوثيقا لما في المقررات .
  4. التنويع في الطرق والأساليب  والحرص على فاعليتها مع الأعداد المسبق لها والحرص على مناسبتها للأعمار والمرحلة الدراسية ومناسبتها لجزئيات الدرس .
  5. الإبداع في  تنويع الوسائل واستخدامها  والاهتمام في مناسبتها .
  6. التقليل من الإلقاء له دور مهم في إيجاد الحيوية والنشاط إذا استبدل بمشاركة فعالة من الطلاب مع ربط ما يستعمل من قليل الإلقاء بأمرين:-

 أ . أن يكون مؤثرا يشد الطلاب ، ب :-  أن يكون مفيدا  بعيدا عن الحشو .

  1.  الاهتمام بجميع الطلاب فلابد  من العدل والتوازن  مع مراعاة الفروق الفردية .
  2. المشاركة من جميع الطلاب ، وعدم حصرها في إعداد محددة مع الرضا بتفاوت الطلاب في مشاركاتهن  بناء على اختلاف قدراتهن .
  3. الانضباط الحيوي داخل الصف الدراسي له أهميته في وجود النشاط والحيوية كما تعطي الفوضى نتيجة عكسية.
  4. الصوت نعمة من الله فهو وسيلة مهمة في إيجاد الحيوية عندما يراعي من حيث القوة والضعف حسب الموقف التعليمي والتربوي.
  5. مكان الوقوف في الصف والحركة فلابد أن يكونا مناسبين فلا يفيد الركود المميت ولا تنفع الحركة الكثيرة.
  6. ربط الدرس بواقع الطلاب من خلال الأمثلة الحية والصحيحة والمفيدة في حياتهم والبعد عن الأمثلة البعيدة مع الأعداد الجيد المسبق لهذه الأمثلة.
  7. إثارة الوجدان والأحاسيس وجعل الطلاب يعملون بما يتعلمون .
  8.  المتابعة الجيدة والاهتمام بذلك بأسلوب مناسب له قيمته في إيجاد الحيوية والنشاط داخل الفصل.
  9. الحوافز التشجيعية وبث روح  التنافس والتنويع فير ذلك من مسابقات وجوائز قيمة  وكلمات طيبة وأنشطة منوعة .
  10. إيجاد التقدير والاحترام المتبادل  بين المعلم والطالب والبعد عن التعامل السيئ والكلمات التالية .
  11. القصة سبب من أسباب التشويق وعامل التربية والتأديب.
  12. عامل مهم من العوامل التي تأتي في  الدرجة الثانية بعد الإخلاص وهو عامل الموافقة الشرعية في كل ما يأتيه الإنسان فالنشاط والحيوية  بدون الإخلاص والموافقة  الشرعية هيئة شكلية لا روح فيها وليس لها مزية .
  13. التمهيد الجيد الذي يحفز الطلاب على الدرس الجديد فبراعة الاستهلاك  شيء  لابد منه من خلال طرح مشكلة ـ أو قصة ، أو سؤال مثير ... الخ .
  14. الإعداد والاستعداد للدرس سواء من المدرسة أو من الطالب شيء  مهم يوجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي ونقصد بالإعداد الذهني والكتابي ونقصد بالاستعداد الاستعداد النفسي والفكري.
  15. الرجوع للمراجع على اختلافها إثراء للمعلومات  وتحسبا للتساؤلات ، وإفادة  للطلاب وتسهيلا للمعلومات وتوثيقا لما في المقررات .
  16. التنويع في الطرق والأساليب  والحرص على فاعليتها مع الأعداد المسبق لها والحرص على مناسبتها للأعمار والمرحلة الدراسية ومناسبتها لجزئيات الدرس .
  17. الإبداع في  تنويع الوسائل واستخدامها  والاهتمام في مناسبتها .
  18. التقليل من الإلقاء له دور مهم في إيجاد الحيوية والنشاط إذا استبدل بمشاركة فعالة من الطلاب مع ربط ما يستعمل من قليل الإلقاء بأمرين:-
  19.  أ . أن يكون مؤثرا يشد الطلاب ، ب :-  أن يكون مفيدا  بعيدا عن الحشو .

  20.  الاهتمام بجميع الطلاب فلابد  من العدل والتوازن  مع مراعاة الفروق الفردية .
  21. المشاركة من جميع الطلاب ، وعدم حصرها في إعداد محددة مع الرضا بتفاوت الطلاب في مشاركاتهن  بناء على اختلاف قدراتهن .
  22. الانضباط الحيوي داخل الصف الدراسي له أهميته في وجود النشاط والحيوية كما تعطي الفوضى نتيجة عكسية.
  23. الصوت نعمة من الله فهو وسيلة مهمة في إيجاد الحيوية عندما يراعي من حيث القوة والضعف حسب الموقف التعليمي والتربوي.
  24. مكان الوقوف في الصف والحركة فلابد أن يكونا مناسبين فلا يفيد الركود المميت ولا تنفع الحركة الكثيرة.
  25. ربط الدرس بواقع الطلاب من خلال الأمثلة الحية والصحيحة والمفيدة في حياتهم والبعد عن الأمثلة البعيدة مع الأعداد الجيد المسبق لهذه الأمثلة.
  26. إثارة الوجدان والأحاسيس وجعل الطلاب يعملون بما يتعلمون .
  27.  المتابعة الجيدة والاهتمام بذلك بأسلوب مناسب له قيمته في إيجاد الحيوية والنشاط داخل الفصل.
  28. الحوافز التشجيعية وبث روح  التنافس والتنويع فير ذلك من مسابقات وجوائز قيمة  وكلمات طيبة وأنشطة منوعة .
  29. إيجاد التقدير والاحترام المتبادل  بين المعلم والطالب والبعد عن التعامل السيئ والكلمات التالية .
  30. القصة سبب من أسباب التشويق وعامل التربية والتأديب.
  31. عامل مهم من العوامل التي تأتي في  الدرجة الثانية بعد الإخلاص وهو عامل الموافقة الشرعية في كل ما يأتيه الإنسان فالنشاط والحيوية  بدون الإخلاص والموافقة  الشرعية هيئة شكلية لا روح فيها وليس لها مزية .

عدد الصفحات: 23
نوع الملف: DOC
الحجم: 1.1MB
- إعداد: وزارة التربية
تاريخ إضافة الملف: 2018-07-20 03:07:10 بتوقيت غرينتش
عدد المشاهدات: 15874
توقيت آخر زيارة للملف: 2026-03-18 05:30:04
تمت إضافته بواسطة: Aml
رابط التحميل

تم إيجاد الملف: دفتر تحضير المعلم

88198216.doc
يتم الآن تحضير الملف (دفتر تحضير المعلم) من أجل التحميل

صورة تعبيرية من الملف:
شارك هذا الملف
البحث عن ملف بحسب الدولة و الصف والمادة والفصل

أحدث ملفات الصف الأول, لغة عربية, الفصل الأول
1. خطة علاجية شاملة لمهارات اللغة
تاريخ ووقت الإضافة: 2026-02-11 14:24:21
2. نموذج الإجابات النموذجية لاختبار نهاية الفصل الدراسي الأول
تاريخ ووقت الإضافة: 2026-01-02 19:53:12
3. تدريبات أقرأ وألون
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:24:14
4. سجل متابعة مادة لغتي
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:17:19
5. استخراج الظواهر اللغوية من النص
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:14:48
6. أوراق مراجعة نهائية للمهارات القرائية
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:12:35
7. تمارين قرائية: مد الألف
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:07:16
8. جمل للقراءة من الوحدات الدراسية
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 10:41:58
9. مراجعة حروف الفصل الأول لغتي
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 10:39:00
10. نموذج إجابة الاختبار النهائي البديل لغتي
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 10:18:04

أحدث ملفات الصف الأول
1. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, خطة علاجية شاملة تشمل التعرف على الحروف وكتابتها وقراءة المقاطع الساكنة
قبل 3 أيام | المشاهدات: 173
2. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, اختبار الفترة الثالثة قراءة الأصوات وأسئلة اختيار الفعل 1447ه‍ غير محلول
قبل 3 أيام | المشاهدات: 115
3. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, نموذج اختبار الفترة الأولى غير محلول
قبل 3 أيام | المشاهدات: 110
4. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, تقويم مهارات الفترة الأولى 1447هـ
قبل 3 أيام | المشاهدات: 105
5. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, تغذية راجعة شاملة لمحاكاة الاختبار غير محلول
قبل 3 أيام | المشاهدات: 126
6. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, إجابة اختبار الفترة الأولى
قبل 3 أيام | المشاهدات: 109
7. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, اختبار الفترة الأولى غير محلول
قبل 3 أيام | المشاهدات: 118
8. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, مراجعة شاملة للحروف العربية بأصواتها ومهاراتها المختلفة
قبل 3 أيام | المشاهدات: 133
9. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, بطاقات مناقشة تفاعلية لتعليم التسامح للأطفال من خلال مواقف حياتية
قبل 3 أيام | المشاهدات: 112
10. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, كتيب أنشطة تفاعلي لليوم العالمي للتسامح للأطفال
قبل 3 أيام | المشاهدات: 115
11. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, إملاء اختباري مقترح لدروس الفصل
قبل 3 أيام | المشاهدات: 108
12. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, قصص الحروف الهجائية في ملف واحد منهج تفاعلي لتعليم الأطفال قراءة وكتابة الحروف
قبل 3 أيام | المشاهدات: 127
13. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, أتعلم مع الحروف الهجائية كراسة تعليمية تفاعلية لتعلم الحروف الهجائية وأشكالها
قبل 3 أيام | المشاهدات: 127
14. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, كلمات ثلاثية بحركة الفتح
قبل 3 أيام | المشاهدات: 103
15. لغة عربية, الفصل الثاني, 1447_1448 هجري, كلمات ثلاثية بحركة الفتح والكسر
قبل 3 أيام | المشاهدات: 103
اضغط للمزيد من ملفات الصف الأول

أحدث ملفات الصف الأول, لغة عربية, الفصل الأول
1. خطة علاجية شاملة لمهارات اللغة
تاريخ ووقت الإضافة: 2026-02-11 14:24:21
2. نموذج الإجابات النموذجية لاختبار نهاية الفصل الدراسي الأول
تاريخ ووقت الإضافة: 2026-01-02 19:53:12
3. تدريبات أقرأ وألون
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:24:14
4. سجل متابعة مادة لغتي
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:17:19
5. استخراج الظواهر اللغوية من النص
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:14:48
6. أوراق مراجعة نهائية للمهارات القرائية
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:12:35
7. تمارين قرائية: مد الألف
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 11:07:16
8. جمل للقراءة من الوحدات الدراسية
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 10:41:58
9. مراجعة حروف الفصل الأول لغتي
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 10:39:00
10. نموذج إجابة الاختبار النهائي البديل لغتي
تاريخ ووقت الإضافة: 2025-12-31 10:18:04